Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Чем отличаются духи от туалетной воды?


Те, кто первый раз всерьез выбирает для себя аромат, часто путаются в терминологии парфюмерной продукции. Чем отличаются духи от туалетной воды или от одеколона, что лучше, почему один вид дороже другого? Сегодня ответим на эти животрепещущие вопросы.

Все перечисленные парфюмерные средства представляют собой спиртовые растворы. Главный критерий – процентное содержание в жидкости эфирных масел. Эфирное масло – это смесь пахучих веществ, добытых путем выжимки из разных частей растений – цветов, хвои, плодов, листьев, корней. В разном количестве эфирных масел и заключается отличие парфюмерной воды, туалетной воды, духов и другой парфюмерии.


eau-de-cologne-perfume.jpg

Духи

Духи имеют наибольшую концентрацию пахучего вещества – от 20 до 30%.

Они сильно пахнут, долго держатся на поверхности (ткань, кожа). Но главное, раскрываются постепенно, на протяжении трёх фаз. Первая фаза – один запах, вторая – другие ноты (сердце), третья – легкий шлейф аромата, которые ощутимо выражен при ходьбе или других движениях.

Первые духи появились еще во времена Древнего Египта и в первую очередь использовались как атрибутика для поклонения богам, а в качестве парфюма их могли позволить себе только обеспеченные люди. Основным компонентом духов был цветочный экстракт, полученный путем дистилляции. В XIV веке парфюм попал в Европу и там постепенно обрел свои современные характеристики, особенно наличие трех постепенно раскрывающихся нот.

Каталог духов интернет-магазина Beauty-bazar. можете посмотреть здесь.


Парфюмированная (туалетная) вода

В составе eau de toilette от 15 до 20% эфирных масел.

Сильный аромат держится на коже более четырех часов, а на тканях или бумаге – до суток. Ответ на вопрос, чем отличаются туалетные духи от парфюмированной воды, кроется в терминологии. Парфюмированную воду зачастую называют «дневными духами». Она менее ярко раскрывается.

Считается, что понятие туалетной воды было введено Наполеоном в XIX веке – он изобрел собственную вариацию парфюма, содержащую частицы бергамота. По другой версии, подобными составами пользовались в Древнем Риме – их пускали по фонтанам, чтобы из них струилась ароматная жидкость.

Каталог туалетной и парфюмированной воды интернет-магазина Beauty-bazar очень широкий по самым выгодным ценам.


Одеколон

Среди мужчин востребован этот вид парфюмерии, получивший свое название от французского eau de cologne. Содержит меньше всех пахучих компонентов – от 3 до 5%, на коже запах держится в среднем два часа.

Одеколон не имеет трех выраженных фаз раскрытия – они слились в одну, больше всего похожую на шлейфовую от духов. Кроме того, может явно ощущаться спиртовая нота.

С ассортиментом одеколонов можете ознакомиться здесь.


Другие виды парфюма

Среди недорогих вариантов со слабыми ароматами выделяются парфюмированные дезодоранты и другие средства для ухода за телом. Они сочетают в себе одновременно средства личной гигиены и ароматические свойства. Концентрация эфирных масел в таких средствах колеблется от 3 до 10%.

Такие средства используются как самостоятельно, так и в дополнение к духам, чтобы еще сильнее подчеркнуть их аромат и насытить приятным запахом кожу. Для этих целей подходит молочко для тела, спрей для волос, гель для душа и т.д. В роли отдушки выступает базовый запах эфирного масла – пусть его содержание очень мало, но при постепенно наслаивании косметических средств образуется насыщенный и стойкий эффект с активностью сердечных нот до трех часов.

Теперь вы знаете, в чем отличие духов от туалетной воды, и больше не будете путаться в этих понятиях! Обратите внимание, что духи стоят дороже всего, а туалетную воду можно найти и по скромной цене.

db6b3ca33700c580bcfad29176896575.jpg

16.08.2019

Возврат к списку