Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Как избавиться от прыщей на лице

Акне — это крайне важная проблема, которая мучает как подростков, так и людей постарше. Столкнуться с этим можно в любом возрасте. Причины возникновения прыщей у всех людей разные: неправильное питание, плохой сон, неверный уход за кожей лица. И один из самых частых вопросов - как избавиться от прыщей на лице подростку. Для того чтобы восстановить красоту своей кожи достаточно следовать нескольким советам и повторять уход изо дня в день.

Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях: правила ухода

Регулярный уход за кожей лица это важнейший пункт в избавлении от прыщей. Постоянная забота о лице не только помогает побороть акне, но и дарит сияние, свежесть, а также просто восстанавливает и лечит поврежденные участки эпидермиса.

Для того чтобы получить хороший результат не обязательно посещать салон красоты. Очищение можно провести прямо дома. Самое главное — это соблюдать все этапы по уходу и повторять их ежедневно!

Очищение

Проводить очищение следует два раза в день — утром сразу после сна и вечером перед сном. Особенно это важно для девушек чья кожа склонна к появлению высыпаний. Сперва с кожи нужно смыть макияж, если он был нанесен, а уже после мицеллярной воды использовать пенку для умывания.

Важно подобрать средства для снятия макияжа под свой тип кожи для того, чтобы избежать различных раздражений на лице. Умываться можно гелем, пенкой или муссом. Не стоит злоупотреблять различными средствами, больше не всегда лучше. Иногда чрезмерное использование только вредит здоровью, особенно если применяются медицинские средства.

Тонизирование

Тонизирование — это один из тех пунктов, которым часто пренебрегают или просто забывают. Однако это важная часть по уходу за лицом, особенно для проблемной и комбинированной кожи. Чаще всего для это используется тоник, но нельзя забывать и о лосьонах. Эти средства помогают восстановить естественный баланс pH-кожи, а также очистить поры. Тонизирование важно и полезно, оно способствует лучшему впитыванию крема.

Увлажнение

Даже обладательницам жирной кожи нельзя пропускать пункт увлажнение! Не только сухая или проблемная кожа нуждаются в постоянном увлажнении. Крем использовать нужно в последнюю очередь утром и вечером, а также перед нанесением макияжа. При покупке мазей и других средств борьбы против акне стоит обращать внимание на компоненты в составе, которые убирают кожный жир и увлажняют кожу лица.

Дополнительный уход

Как быстро избавиться от прыщей на лице — использовать дополнительный уход. Маски, тканевые и нет. Перед тем как использовать маску ее стоит подержать какое-то время в холоде, например, в холодильнике. Так она будет приятнее к лицу и лучше проявлять свои свойства. Важно чтобы она плотно прилегала к лицу. После снятия маски не нужно смывать липкий слой, подождите пару минут, пусть он впитается в кожу.

Сыворотки один из самых эффективных методов для предотвращения акне, однако, их стоит выбирать под присмотром дерматолога.

Скрабы для лица нужно использовать с большой осторожностью. Сейчас врачи советуют ими и вовсе не злоупотреблять, ведь практически невозможно измельчить ингредиенты до того состояния, когда они не будут царапать нежную кожу лица. Внимательно смотрите на состав, не стоит брать скрабы с твердыми ингредиентами, такими как грецкий орех, они рискуют оставить вам шрамики на лице. Скрабы лучше приберечь для кожи головы и тела.

Как убрать прыщи на лице быстро, и возможно ли это

Прыщи и воспаления возможно убрать быстро в зависимости от характера их появления. Например:

  1. Открытые комедоны. Подобные черные точки можно легко разглядеть самостоятельно. Обычно они ярко-черного цвета. Их можно убрать при помощи скраба с очень маленькими частичками. Но будьте аккуратны, не используйте скраб в области щек, можно оставить порезы. 
  2. Закрытые комедоны — небольшие «кочки» бледно-молочного цвета. Быстро избавиться от них не выйдет. Придется прибегнуть к помощи аппаратной чистки лица и косметолога. 
  3. Папулы — то что мы привыкли называть прыщами. Бугорки среднего размера розово-красного цвета. Избавиться от них тоже не просто, потребуется пройти курс лимфодренажного массажа.  
  4. Пустулы (везикулы) — бугры с гноем внутри. Давить их не стоит или быть крайне аккуратным. При неправильном удалении на месте бывшего прыща появиться рубец, и его убрать уже можно только у дерматолога. 
  5. Нодулы — самый тяжелый вид акне, от которого избавиться самостоятельно невозможно. Иногда нодулы образуются так глубоко под кожей, что помочь может только курс лечения под четким присмотром врача. 

Избавиться быстро можно от открытых комедонов и папулов. Остальное требует долгого лечения. Длится оно может до шести месяцев в зависимости от степени воспаления, а также количества высыпаний.

Важно не пропускать никакой из этапов ухода и следовать им регулярно, только тогда кожа избавиться от акне. Единичное удаление воспаления не решит общую проблему.

Косметические средства, помогающие избавиться от прыщей

Важно подобрать косметические средства под свой тип кожи.

  1. ВВ-крем «Чистая кожа. Актив». Подойдет обладательницам жирной и проблемной кожи. Помимо того что средство активно борется с воспалениями, оно их скрывает и матирует кожу лица. Со временем число высыпаний уменьшается. Важным дополнением будет SPF 15, защита от солнечных лучей, которые не всегда благоприятно влияют на качество кожи. Подойдет для тех кто задается вопросом, как избавиться от следов прыщей на лице. 
  2. GARNIER Тканевая маска для лица "Увлажнение + Свежесть". Маска с гиалуроновой, а также П-Анисовой кислотой. Средство отлично увлажняет и питает кожу. А также способствует очистке комбинированной. 
  3. Normaderm Phytosolution Флюид для лица помогающий предотвратить высыпания. Подходит для девушек с жирной и склонной к воспалениям коже. Одной из фишек средства является избавление от черных точек и уменьшение пор.

Самые эффективные средства от прыщей на лице

Для борьбы с прыщами следует пользоваться различными средствами с правильным составом и компонентами.

  1. Салициловая мазь. Салициловая кислота один из самых лучших ингредиентов по борьбе с акне. Она предотвращает воспаления и лечит уже появившиеся гнойные высыпания. Помогает справиться с последствиями после угрей. Мазью нельзя пользоваться дольше трех недель. 
  2. Гепариновая мазь. Для борьбы с комедонами — белыми бугорками. Она не только удаляет воспаления, но и помогает их заживлять. Мазью не стоит злоупотреблять, а курс лечения не должен превышать двух недель. 
  3. Цинковая мазь. Используется для подсушивания прыщей и гнойников, а также для угрей. Цинковая мазь привлекательна тем, что не оставляет рубцов или шрамов после использования. Даже с такими запущенными случаями, как нодулы. Важно! У цинковой мази есть большая непереносимость, может быть аллергия. Перед использованием консультация у врача обязательна.

  4. Акридерм. Помогает снять отечность лица и предотвратить воспаления. Мазь крайне опасна, используется только по назначению врача. Нельзя наносить на прыщи и даже черные точки. 

  5. Тетрациклиновая мазь. Используют для лечения угрей, а также уже гнойных прыщей.
23.06.2022

Возврат к списку