Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Как правильно наносить макияж на лицо

Многие девушки знают, что такое тональная основа, корректор и хайлайтер. Однако, чтобы создать идеальный тон, недостаточно просто знать об их существовании. Весть существуют не только базовые знания, которые подсказывают предназначение продуктов, но и тонкости, которые помогут подчеркнуть индивидуальность внешности каждой девушки. Сейчас вы узнаете, как правильно наносить макияж, какую косметику подготовить и с чего начать.

Какие продукты потребуются для макияжа лица?

Все косметические средства подбираются в индивидуальном порядке, в этом вопросе нужно опираться на тип кожи и личные предпочтения. Но существуют ряд продуктов, которые необходимы для правильного нанесения макияжа, среди них:

4 правила идеального макияжа лица

Безупречный результат получится только в том случае, если тон окажется максимально ровным, а значит – хорошо растушеванным, без видимых линий. Создать его помогут 4 главных правила:

  1. Вам понадобятся как минимум 4 качественных кисти: для тональной основы, для пудры, для румян и для теней.
  2. Нельзя заменять один продукт другим. Если нужна база под тени, то не стоит заменять ее консилером.
  3. Для эффекта легкого загара, нужно использовать бронзер.
  4. Важно не перестараться при нанесении пудры. Если кожа не проблемная, лучше вообще использовать средство только на тех зонах, где проявляется жирный блеск.

Как правильно нанести макияж на лицо?

Чтобы макияж получился аккуратным и красивым, используйте все вышеперечисленные продукты в правильном порядке. Запоминайте:

  1. Сначала тщательно умойте лицо, затем используйте любой увлажняющий крем. Для усиления эффекта попробуйте сделать легкий массаж пальчиками.
  2. На втором этапе используйте праймер. Именно хорошая база позволит проносить макияж на несколько часов дольше.
  3. Поверх основы следует нанести тональный крем, ВВ или СС средства, также можно использовать кушон или обычную пудру.
  4. Всегда нужно выделять четкие контуры лица. Сделать это можно как при помощи полноценного, так и при помощи легкого скульптурирования.
  5. Используйте консилер не только под глазами (после их макияжа), но и для маскировки точечных несовершенств.
  6. Для более естественного эффекта выбирайте кремовые румяна и не забудьте хорошо растушевать продукт.
  7. Хайлайтер позволит придать лицу яркое сияние. Однако, средство с крупными шиммерными частицами лучше оставить для вечернего образа.
  8. На последнем этапе зафиксируйте свою работу при помощи специального спрея или транспарентной пудры.

Как использовать тональный крем?

Перед тем как начать наносить тональное средство, кожу лица обязательно нужно очистить и хорошо увлажнить. Только после полного впитывания крема, можно нанести праймер, который позволит равномерно распределить тональный продукт. Сделать идеальный тон можно одним из следующих способов.

Спонжем

Берем спонж и наносим макияж. Именно это приспособление позволит максимально ровно и без видимых границ распределить по лицу тональный крем. Не забудьте перед началом работы слегка смочить инструмент. При нанесении косметического средства делайте легкие похлопывающие движения.

Кистью

Кисть станет незаменимым атрибутом для обладательниц проблемной кожи, т.к. только она позволит создать максимально плотное покрытие. Также тональную основу при вечернем макияже чаще всего наносят именно кистью.

Здесь есть несколько тонкостей:

  • натуральный ворс сильно впитывает кремовые основы, поэтому кисть должна быть синтетической. Форма не имеет значения, выбирать нужно, опираясь на собственные ощущения;
  • тональный продукт нужно набирать инструментом с тыльной стороны кисти только после того, как оно немного прогреется;
  • движения кистью напрямую зависят от ее формы: скошенной кистью нужно работать «полосками», круглой делать круговые движения;
  • не нажимайте на кисть, каждое движение должно быть плавным и легким.

Пальцами

Это самый экономичный способ, т.к. позволяет использовать в два раза меньше тонального крема. Однако, чтобы равномерно распределить средство, придется постараться. Продукт нужно нанести маленькими горошинами в разных участках, а затем тщательно распределить по лицу похлопывающими движениями.

Как использовать консилер?

Помимо того, что данное средство легко справляется с темными кругами под глазами и другими явными несовершенствами кожи, консилер может использоваться и для других целей.

  • его текстура более плотная, чем у тонального средства, поэтому консилер должен быть на тон светлее;
  • для нанесения нужно использовать только тонкую кисть с искусственным ворсом. Для тушевки берите инструмент, который использовали для нанесения тонального крема;
  • данный продукт всегда следует наносить исключительно поверх тональной основы.

Осветлить при помощи консилера среднюю часть лба, подбородок и переносицу. Не забудьте нанести средство под глаза (корректор наносится в форме перевернутого треугольника). Такой подход позволит визуально освежить лицо.

Как использовать хайлайтер?

Хайлайтер имеет такую же текстуру, как и тональный крем. Он позволяет придать коже легкое свечение.

  • продукт может быть сухим, кремообразным или жидким;
  • сухой хайлайтер нужно наносить исключительно плоской кистью с натуральным ворсом. Для жидкого и кремового продукта подойдет спонж;
  • для дневного образа лучше выбирать средство, которое обладает сатиновым блеском. Хайлайтеры с крупным шиммером оставьте для вечернего макияжа.

Если Вы хотите разобраться в том, как правильно наносить макияж на лицо, то запомните, что хайлайтер используются для конкретных зон, которые необходимо выделить.

  • внутренний уголок глаза – легкие «блики» ставятся вблизи слезных точек;
  • над верхней губой – этот трюк позволит зрительно увеличить губы;
  •  над переносицей – чтобы сделать носик более узким, аккуратно проведите хайлайтером вдоль спинки;
  • над и под бровями – этот прием поможет сделать весь макияж сбалансированным и придаст легкость образу, брови будут выглядеть эффектно;
  • на скулы – это главная зона для нанесения «подсвечивающего» продукта. Легкими движениями распределите хайлайтер вдоль скул, таким образом Вы сможете сделать черты лица утонченными.

Как правильно использовать румяна?

Если правила использования тональных продуктов и хайлайтера одинаковы для всех представительниц прекрасного пола, то вот зоны нанесения румян напрямую зависят от личных особенностей каждой. Для начала нужно определить тип лица.

Для овального (вытянутого) лица

Румяна нужно распределять тонкой полоской вдоль скул, тушевать – к вискам. Этот прием позволить выделить скулы.

Для круглого лица

Круглолицым девушкам всегда хочется хотя бы визуально уменьшить свою щеки. Румяна – лучший продукт, чтобы добиться такого эффекта. Достаточно нанести их на яблочки и аккуратно растушевать в область скул.

Для квадратного лица

Чтобы смягчить контур, нужно сделать акцент на яблочках, туда и нанесите румяна легкими круговыми движениями.

Для треугольного лица

Вам нужно отвлечь внимание прохожих от нижней части лица. Для этого растушуйте румяна над скулами и туда же добавьте линию хайлайтера.

Как пользоваться корректором для лица?

Сложнее всего при создании идеального тона лица сделать правильное скульптурирование. Тут, как и при использовании румян, опираться нужно на индивидуальные особенности внешности. Однако, в любом случае придется придерживаться главных правил:

  • высветлить – вспомните зоны, на которые наносится хайлайтер, туда же нужно нанести светлый корректор. Оба этих продукта являются взаимозаменяемыми;
  • затемнить –чтобы эффектно выделить скулы и слегка скрыть зону челюсти, темное контурирующее средство наносится под скулы и на нижние боковые линии лица

Tемный скульптур можно использовать и в области носа. Там плавные линии нужно наносить на боковые части переносицы.

Идеального результата позволит добиться только качественная тушевка. Возьмите спонж и легкими движениями растушуйте светлый корректор. Только после этого можно приступать к работе с темными скульптурами. Главное, чтобы в конце не было заметно границ между ними. Постепенно добивайтесь плавного перехода.

Как краситься палеткой консилеров?

Этот косметический набор предназначен для девушек, имеющих серьезные проблемы с кожей   лица. Вы уже знаете, что мелкие недочеты скрывает обычный консилер. Но как быть тем, у кого повышена пигментация или есть следы от акне? В этом случае нужно использовать цветные консилеры, разные оттенки которых взаимно нейтрализуют друг друга.

В палетку входят основные цвета:

  • фиолетовый – позволяет нейтрализовать желтизну кожи и убрать пигментный пятна;
  • зеленый – перекрывает большие красные прыщи;
  • розовый – позволяет моментально скрыть темные пятна под глазами;
  • желтый – отлично скрывает сосудистые сетки и следы от акне.

Как использовать пудру?

Это самый простой по использованию и в тоже время самый сложный по выбору косметический продукт. Подобрать пудру нужного оттенка и высокого качества крайне сложно. Здесь не обойтись без помощи специалиста. А вот для нанесения продукта Вам не потребуется особых навыков, главное не «перегрузить» макияж и делать плавные движения.

Теперь Вы знаете все правила создания идеального тона лица, который является главным звеном во всем макияже. Начинайте тренироваться, чтобы применить полученные знания для получения опыта и создания уникальных и неповторимых образов! 

17.05.2022

Возврат к списку