Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Как ухаживать за кожей зимой

Уход за кожей зимой очень важен — ведь она постоянно подвергается воздействию мороза, ледяного ветра, перепадов температур, пересушивается от отопления в зданиях. В результате становится потресканной, обветренной, начинает шелушиться и краснеть. Давайте поговорим о том, какие советы дают косметологи по уходу за кожей зимой.

 

winter-skin-04.jpg

Какие средства нужно использовать

Зимой кожные покровы претерпевают серьезные гормональные изменения; сальные железы производят значительно меньше жира, а в сочетании с ветром и морозом это провоцирует нарушение гидролипидной мантии кожи. Поэтому ее нужно как можно активнее питать и увлажнять.

В данный период нельзя применять средства, содержащие спирт, подходят только щадящие мягкие компоненты. Обладательницам жирного типа кожи рекомендуется зимой пользоваться средствами для нормального или смешанного эпидермиса. Хотя жирная кожа переносит зиму легче других, это не значит, что она не нуждается в уходе.

Для нормальной кожи косметологи советуют применять средства для сухой. В косметичке должны обосноваться увлажняющие маски, питательные сыворотки, масла. Подойдут даже обычные растительные масла холодного отжима — льняное, подсолнечное, оливковое. Смазывать ими лицо необходимо минимум раз в неделю, предварительно подготовив лицо, например, следующим образом:

  • Купить в аптеке ромашку и заварить ее исходя из пропорций 2 ст. ложки на 1 литр кипятка. Укрыть емкость полотенцем, позволить настояться в течение 30 минут.
  • Вымыть кожу лица жирным косметическим мылом, можно детским.
  • Наклониться над емкостью и накрыть голову большим полотенцем сверху.
  • Посидеть 10-15 минут над паром.
  • Подсушить лицо полотенцем, а затем осторожно нанести на его теплое масло.
  • Оставить масло на 10-15 минут, остатки снять при помощи салфетки.

Сухая и чувствительная кожа требует значительно больше времени на уход — в среднем ее нужно обрабатывать в два раза чаще, чем обычную. Еще один совет по уходу за кожей зимой заключается в том, что сухую кожу очищать лучше без участия воды — специальной сывороткой или молочком.

 

winter-skin-03.jpg

Дополнительные советы

Кожа тела, в отличие от лица, защищена одеждой. Поэтому ухаживать за ней можно точно так же, как в другие времена года.

Помимо кремов и сывороток, не забывайте использовать маски. Они отлично способствуют питанию и очищению эпидермиса. Эффективные маски — глиняная, кефирная, угольная.

Другое важное правило — соблюдать определенные закономерности в питании. Необходимо пить много воды, чтобы избежать обезвоживания. Отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам, сухофруктам, исключить фастфуд, сладости, крепкие чай и кофе. Лучше пить зеленый чай, свежевыжатые соки, травяные отвары. Важная часть рациона — орехи, в них много полезных растительных жиров. Животные жиры предпочтительно получать из морской рыбы, богатой витаминами и минералами. И тогда ваша кожа будет сиять круглый год!


18.12.2019

Возврат к списку