Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Для чего нужен тоник для лица, как пользоваться и можно ли заменить

Свойства тоника

Тоник — это косметическое средство разнонаправленного действия, которое должно быть в каждой ванной и использоваться каждый день. Очищающий тоник на водной основе в зависимости от добавленных ингредиентов (таких как экстракты, масла, кислоты, витамины), может подойти к любому типу кожи.


Содержание

Свойства тоника

Основные виды

Для чего нужен тоник для лица?

Этапы ухода за лицом

Как пользоваться тоником для лица?

Особенности тоников

Тоник или гидролат

Рецепты домашних тоников

Основные виды

В общем, тоники можно разделить на две группы:

  • нейтральные - балансирующие уровень pH кожи (в эту группу входят увлажняющие, успокаивающие или освежающие продукты);
  • отшелушивающие (часто называемые антибактериальными или содержащими кислоты).
Независимо от типа средства, избегайте спиртосодержащих — они всегда будут раздражать кожу.

Для чего нужен тоник для лица?

Любой, кто уже использовал этот продукт, подтверждает то, что он улучшил гидратацию кожи, удерживая в ней воду и поддерживая упругость кожи.

 Тоник для лица с алоэ вера

Для красивой кожи необходимо поддерживать ей естественный уровень pH, который составляет от 3,5 до 5,5. Это может быть нарушено после умывания лица водопроводной водой (которая часто содержит хлор) или после снятия макияжа. Нарушая защитный барьер, повышается pH, и кожа становится более восприимчивой к вредному воздействию внешних факторов и бактериальных инфекций.
Уравновешивание его уровня (восстановление слегка кислого pH) уменьшает раздражение и придает лицу здоровый и сияющий вид.

Виды тоников

Все «нейтральные» тоники, то есть те, которые могут использоваться всеми (независимо от типа кожи), будут увлажнять, питать, придавать сияние и, конечно же, выравнивать pH.
Применение данного косметического средства быстро и легко выравнивает pH и подготавливает кожу к принятию других активных ингредиентов в виде крема. При длительном применении укрепляет целостность рогового слоя и уменьшает чувство сухости и шелушения, которым страдают многие из нас.

Зачем использовать тоник для лица?

Антибактериальный тоник благодаря содержащимся в нем веществам:
  • предотвращает размножение бактерий;
  • снижает риск появления прыщей, черных точек и других изъянов;
  • успокаивает чрезмерную секрецию кожного сала.
Детоксифицирующие ингредиенты глубоко очищают кожу и дополнительно уравновешивают ее уровень pH. Два в одном. Кислотные тоники также мягко отшелушивают эпидермис, очищают сальные железы. Если ваша кожа борется с несовершенствами, расширенными порами и т. д., в то же время чувствительна, мы рекомендуем вам использовать средство от отшелушивания один раз в день. После чего дополнить уход более мягкими тонизирующими продуктами.

Для ухода за жирной кожей

Этапы ухода зи лицом

Тонизирование — это средний этап ухода - после очищения кожи и до нанесения крема. Перед нанесением тоника следует тщательно очистить лицо — удалить макияж, смыть загрязнения, например пыль и смог, остатки косметики, например, гелем или пеной.
Мы используем тоник, как утром, так и вечером, заботясь о круглосуточном поддержании правильного pH кожи.

Img 6.1

В случае увлажняющих и успокаивающих средств мы также можем использовать их в течение дня, чтобы освежить кожу и обеспечить дополнительное увлажнение, а также предотвратить потерю воды во время пребывания в помещениях с кондиционированием воздуха и т. д.
Хотя тоник не является очищающим средством (для этого используются мицеллярные жидкости, гели, пены или масла), при использовании тампона для протирания лица после снятия макияжа он помогает избавиться от последних полос и остатков косметики, а также восстанавливает гидролипидный барьер эпидермиса.

Как пользоваться тоником для лица?

Применять косметику можно несколькими способами. Если вы не умываетесь утром водой (потому что она сушит кожу), и не используете гель или пену, он вас выручит. В случае отшелушивающих и очищающих средств мы рекомендуем смочить им ватный диск и аккуратно растереть кожу всего лица, шеи и зоны декольте. Таким же образом можно использовать и увлажняющие тоники. Смочите им ватный тампон и аккуратно очистите лицо, после чего нанесите другие продукты.

Img 7

Другой способ — нанести порцию косметического средства на руку, аккуратно «втереть» его, после чего энергично похлопать по лицу, шее и зоне декольте. Благодаря этому раствору вы можете быть уверены, что 100% полезных веществ, содержащихся в нем, попадут на вашу кожу.
Если у вас есть средство с распылителем, просто распылите на лицо, шею и зону декольте с расстояния 10-15 см. Одного нанесения достаточно, но ничего страшного не случится, если намочить кожу несколько раз. Не ждите, пока спрей полностью впитается, чтобы приступить к нанесению дополнительных средств по уходу за кожей. При нанесении на влажную кожу, масло или крем впитываются еще лучше. Эти продукты блокируют воду в эпидермисе и предотвращают ее испарение.

Особенности тоников

Тоник, в отличие от мицеллярных жидкостей, молочка и масел для снятия макияжа, не нужно смывать. После его нанесения просто подождите несколько секунд и можно использовать следующую косметику. Это связующее звено между этапами очищения и увлажнения кожи.
Чтобы заметить положительный эффект раствора, используйте его регулярно (хотя бы один раз в день, в идеале утром и вечером). При систематическом использовании он значительно улучшит состояние кожи (надолго увлажняет, помогает бороться с сухостью или черными точками, уберет недостатки).
Не удивляйтесь, если вы заметите, что молочко или крем, которые вы использовали до сих пор, начали приносить результаты. Именно тоник поддерживает их действие, делая кожу более восприимчивой к усвоению питательных веществ. Используйте средство в течение минимум 4 недель, и вы убедитесь в его долгосрочном эффекте.

Img 8

Многие используют тоник неправильно, т.е. относятся к нему как к мицеллярной воде и используют для снятия макияжа. Помните, что эти продукты разные. Данная косметика не является средством для снятия макияжа. Этот раствор очищает поры кожи, восстанавливает правильный pH и позволяет продуктам следующего этапа ухода впитаться и действовать эффективно.

Тоник или гидролат

Сегодня все большую популярность приобретают растительные гидрозоли. Многие уже заменили свой любимый тоник на это средство. Однако действительно ли замена тоника гидролатом - хорошее решение? И в чем разница между этими двумя столь похожими товарами?
Тоники и гидролаты - это продукты, которым приписаны схожие свойства и используются с одной и той же целью - выровнять pH, избавиться от загрязнений, оставшихся на коже после первого этапа ухода, смягчить ее и подготовить к дальнейшему уходу. Гидролаты, как и тоник, мы часто используем для снятия раздражения, увлажнения кожи или для лучшего нанесения и более быстрого впитывания растительных масел.
Гидролат — это 100% натуральный продукт, получаемый в процессе паровой дистилляции растений или их частей (например, листьев или цветов), в ходе которых получают эфирные масла. То, что остается после отделения масла от дистиллированной воды, то есть растительные компоненты, растворимые в воде и небольшое количество эфирного масла (в концентрации от 0,5 до 1%), является гидролатом.
Долгое время гидролаты считались побочным продуктом добычи нефти. Ситуация начала меняться, когда было обнаружено, что негазированная вода обладает кондиционирующими свойствами и идеальна в качестве тоника для лица и в качестве ингредиента в косметике.

Преимущества тоников

Преимущество этого средства в том, что оно обладает свойствами, аналогичными эфирным маслам, но гораздо мягче воздействуют на кожу и в большинстве случаев могут использоваться без разбавления. В отличие от масел, они менее аллергенны и не имеют такого резкого запаха. Растительные гидролаты заслуживают внимания по многим причинам. В первую очередь это чистейшая форма тоника с pH, которая близка к нашей коже. Они не вызывают раздражения и отлично питают кожу. Их стоит иметь под рукой, особенно летом, когда наша кожа требует частого освежения и увлажнения.

Рецепты домашних тоников

Существуют, также рецепты тоника для лица, приготовленные самостоятельно в домашних условиях.

Из петрушки

Обладает увлажняющим, разглаживающим и осветляющим действием. Приготовьте полстакана нарезанной петрушки. Залейте теплой водой и оставьте настаиваться примерно 10-12 часов. Затем процедите и поставьте в холодильник на семь дней. Используйте утром и вечером в качестве тонизирующего средства.

Лимонный

Обладает антибактериальными, осветляющими свойствами, а также помогает в лечение угревой сыпи. Выдавите половину лимона в два стакана кипяченой горячей воды. После того, как она остынет, поместите жидкость в холодильник на три дня.

Лавровый

Раствор с отшелушивающими, очищающими и подтягивающими свойствами. Положите в миску несколько лавровых листьев. Залить кипятком и накрыть крышкой. После того, как он остынет, можно использовать в течение двух дней.

Рисовый

Тоник обладает смягчающим, успокаивающим и питательным эффектом. В глубокую посуду налейте горячую воду и добавьте в нее рис. Хорошо перемешайте и накройте крышкой. Через 3 часа снова тщательно перемешать, затем процедить. Используйте рисовую воду утром и вечером. Раствором можно пользоваться в течение трех дней.

Из розы

Обладает увлажняющими и успокаивающими свойствами. В кастрюле вскипятите два стакана воды и добавьте горсть лепестков роз. Варить на слабом огне полчаса. Затем процедите через ситечко и остудите. Используйте несколько раз в день. Храните тоник в холодильнике. Срок годности – семь дней.
Тоники, сделанные дома, можно назвать хорошими средствами, но они не дают таких результатов, как профессиональные средства, в состав которых входит все необходимое для ухода за разными типами кожи.

02.10.2021

Возврат к списку