Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Уход за жирной кожей лица, подбор средств

Жирная кожа считается неизбежным злом из-за ее внешнего вида - она толстая, землисто-серо-желтая, с видимыми черными точками, липкая на ощупь с покрывающим ее кожным салом. Несмотря на все эти недостатки, жирная кожа имеет ряд преимуществ - она ​​устойчива к ветру и морозу, хорошо переносит воду и мыло, ее обладательницы дольше наслаждаются гладкой кожей без морщин. Главное обеспечить правильный уход за жирной кожей лица.

Содержание

Как ухаживать за жирной кожей

Какие средства применять

Кремы

Тоники

Пилинг

Маски

uhod-zhirnaja-kozha-02.jpg

Как ухаживать за жирной кожей

Однако за этим типом кожи довольно сложно ухаживать на ежедневной основе, а избыток жира является не только эстетическим дефектом, но и более подвержен кожным проблемам, таким как бактериальная экзема, угри или грибковые инфекции. Тот факт, что кожа покрыта тонким слоем жира, а нос виден издалека, происходит из-за более высокой, чем обычно, выработки кожного сала, выделяемого сальными железами. 

Может быть несколько причин, по которым его слишком много. На перепроизводство кожного сала могут влиять гены, нарушения в пищеварительной системе и обмене веществ, гормональные проблемы, особенно чрезмерная секреция прогестерона, стресс и нервное напряжение, а также, некоторые лекарства, никотин, неправильная диета и даже неправильный уход.

Неправда, что обладательницы этого типа кожного покрова могут только мечтать о лучшем внешнем виде. Соответствующая косметика и правильный систематический уход за жирной кожей лица могут вернуть ей здоровый и свежий вид, уменьшить себорею и расширенные поры, а также удалить черные точки. Для достижения этого эффекта уход должен быть синергетическим - это означает, что косметические средства, используемые на отдельных этапах, должны взаимодействовать друг с другом.

Какие средства применять

Поэтому для ухода лучше всего использовать препараты из той же косметической линейки, предназначенные для жирной кожи. Это должна быть безмасляная косметика. Базовый набор для ухода - это мицеллярная жидкость или гель для снятия макияжа, тоник без спирта, нежный легкий увлажняющий и матирующий крем на день, желательно с УФ-фильтром, и крем, регулирующий кожный жир на ночь. Необходимые добавки по уходу – матирующие салфетки, пилинг и маска для жирной кожи .

Кремы

Чтобы уменьшить секрецию кожного сала, стоит обратиться к кремам для жирной кожи, содержащим ретинол (он эффективно действует против прыщей у людей со зрелой кожей и имеет эффект против морщин), витамины E или B, особенно ниацин (витамин B3). 

Тоники

Правила ухода за этим типом кожи аналогичны правилам ухода за другими типами кожи, однако стоит обратить внимание на несколько особенно важных деталей. Жирную кожу нужно тщательно очищать не только вечером, но и утром, чтобы удалить с нее кожный жир и омертвевшие клетки. После каждого умывания лицо следует протирать антибактериальным тоником, сужающим поры (также можно делать это в течение дня, чтобы освежить). 

Пилинг

Каждые несколько часов на кожу можно прикладывать матирующую салфетку для сбора излишков кожного жира. Один раз в неделю необходим пилинг для механического удаления остатков омертвевшей кожи. Иначе омертвевшие клетки блокируют поры, что приводит к образованию черных точек и даже гнойных высыпаний. После пилинга стоит наносить маску антибактериальную или для сужения пор, например, на основе глины.

Маски

Глиняные маски нормализуют секрецию кожного сала на лице, обладают антибактериальным действием и снимают раздражения. Именно поэтому они рекомендованы для жирной кожи. Такую процедуру лучше проделать с помощью профессионала. Самостоятельно вы можете передержать глину на своем лице. В результате она превратится в сухую скорлупу и начнет трескаться. Глиняная маска, которую держат слишком долго, чрезмерно сушит кожу, что, в свою очередь, приводит к увеличению воспаления.

16.09.2021

Возврат к списку