Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Мифы и факты о волосах

Существует много утверждений о волосах, которые являются обычным вымыслом и мифом. Однако некоторые высказывания, все-таки «глаголят истину». Мифы и факты о волосах – где правда, а где ложь?

Вымышленные утверждения

  1. Средства для укладки волос сушат волосы. Утверждение в корне неверно и лучше знать об этом. В состав средства для укладки входят спирты, которые по составу очень летучие. Исходя из этого, можно смело сказать, что в момент укладки они полностью испаряются, еще до воздействия на волосы.
  2. Из-за ежедневного мытья кожа головы становится жирнее – популярный и распространенный миф. У основания волос расположены сальные железы, регулирующие выработку жира. На количество выделяемого жира влияет только тип кожи, волос, и возраст человека. Чаще всего процесс выработки становится медленнее с возрастом. При частом мытье жир с кожи и волос смывается. Однако современные средства для мытья головы создают необходимую гибкость.
  3. Мытье головы каждый день наносит вред. Смею убедить, что вредно не мыть голову, а частота мытья зависит от типа ваших волос. На сегодняшний день практически все средства для мытья головы подходят для ежедневного ухода. Стоит мыть голову каждый день, если кожа головы жирная, для сухой кожи достаточно 2-3 раз в неделю. Это оптимальный промежуток времени. Хотя жир на коже головы выступает в роли натурального кондиционера, но он плохо пахнет, создает волосам неопрятный вид и способствует развитию бактерий. Настоящий вред для волос может нанести сушка и укладка каждый день.
  4. Опасность воздействия силикона на волосы. Благодаря силикону в составе шампуня волосы становятся мягкие, гладкие и послушные, никакой опасности он не представляет.
;мифы о волосах

Правдивые факты

  1. Волосы из-за стресса могут выпадать. Каждый день человек теряет от 50 до 80 волосков, и вместо них начинают расти новые. Из-за воздействия стресса на организм замена волос становится медленнее. Таким образом, организм пытается восстановить утраченное равновесие. Поэтому берегите свои нервы, ведь обеспечить быстрый рост волос потом не так просто, потребуется время на восстановление. Когда волосы не перестают выпадать и ситуация не улучшается, нужно обратиться к врачу.
  2. Расчесывать влажные волосы лучше не щеткой, а расческой. Влажные и мокрые волосы очень легко сломать и повредить. Поэтому после мытья головы лучше использовать расческу с частыми зубьями.
  3. При частом расчесывании волосы становятся более блестящими. Очень интересный факт среди женщин. Благодаря расчесыванию волосы становятся более гладкие. От гладких волос свет отражается лучше, и они становятся более блестящими. Еще этому способствует перенесение жира с кожи головы на кутикулу, что придает волосам еще больший блеск. Однако не стоит делать это слишком усердно.

Мифы и факты о волосах встречаются часто и в различных интерпретациях. Не стоить верить всему, что слышите. Лучше уделить немного времени и убедится, что это подтвержденный факт, а не вымысел.

15.06.2021

Возврат к списку