Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Как часто нужно мыть голову?

В повседневной жизни очень важно следить за чистотой волос. При этом надо знать, как часто нужно мыть голову женщине, девушке, мужчине, ребенку.

Содержание

Причины образования жирных волос

Как правильно мыть голову

Что влияет на чистоту помывки

                                   моем волосы

Мыть голову необходимо, когда загрязняются волосы и кожа. Они особенно быстро пачкаются у основания волосяных луковиц. Там накапливаются грязь, пыль, частички отжившей кожи, затрудняющие доступ кислорода к луковицам, затрудняющие дыхание кожных покровов и дающие пищу для различных вредоносных бактерий и вирусов. Мытьё головы прочно вошло в наш образ жизни, как умывание по утрам, чистка зубов, мытье рук. Но не все люди правильно выполняют эту процедуру.

Причины образования жирных волос

Жирные волосы на голове появляются из-за действий сальных желез в коже. В течение суток образуется примерно 20 г кожного сала. Оно предохраняет волосяные луковицы от пересыхания.

Важно знать:

  • Вещество в виде кожного сала представляет часть жизнедеятельности нашего организма. Оно образуется на коже головы и предотвращает сухость и ломкость волос.
  • Деятельность сальных желёз человека очень индивидуальна и зависит от многих факторов: от его генотипа, количества прожитых лет, условий проживания, нервной системы и прочих причин.
                                       моем волосы правильно

Причины, влияющие на состояние волосяного покрова:

  1. Стрессовые ситуации. Если у человека возникают какие-то важные для него проблемы и он долгое время не может их решить, это сразу же отражается на действии сальных желез. Они в состоянии стресса плохо функционируют и волосы становятся жирными либо наоборот сухими и ломкими.
  2. Среда обитания. У городских жителей волосы быстрее загрязняются, чем у сельских.
  3. Характер жизнедеятельности. Спортсмены, люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, должны мыть голову шампунем чаще, особенно летом.
  4. Времена года. В летний период шевелюра испытывает на себе влияние ветра с пылью, дождя, ультрафиолетовых лучей солнца. Из-за высокой температуры увеличивается деятельность сальных желёз. В зимний период из-за плотного прилегания головных уборов, "дыхание" кожи нарушается, возникает потливость, выделяется излишек кожного сала, волосы становятся жирными.
  5. Несбалансированное питание. Использование в своём рационе излишне жирные блюда, солёную пищу, углеводы приводит к интенсивной деятельности сальных желез.

Как правильно мыть голову

Решения в одинаковой степени этого вопроса для общего количества людей нет. Но есть проверенная достоверность, подходящая полностью всем.

Каждый день мыть волосы не рекомендуется. Каждодневное мытье головы может ухудшить внешний облик. Те, кто хочет выглядеть эффектно и моет волосы каждый день, в результате получает интенсивную деятельность сальных желез, которые вырабатывают все больше и больше жира. Ежедневное мытье обезжиривает волосы, поэтому организм стремиться к восстановлению утраты.

Что влияет на чистоту помывки

Обстоятельства, влияющие на частоту мытья волосяного покрова:

  • Характеристика кожного покрова головы. Если кожа и волосы нормального типа, то мыть можно 1-2 раза в неделю. Если же тип кожи жирный, то можно мыть чаще.
  • Строение волос. Это обстоятельство оказывает влияние на то, как сальные выделения быстро расходятся на всю длину локонов. Если волосы жёсткие или вьющиеся, то этот процесс медленно распространяется на поверхность головы, замедляя загрязнение. Поэтому такие волосы достаточно мыть раз в неделю. А если волосы тонкие и прямые, то обладатели таких волос должны мыть голову два раза в неделю или чаще.
  • Образ. Следует учитывать длину волос и причёску. Для коротких стрижек одни рекомендации, а для удлиненных - другие. Определенные правила выработаны для окрашенных волос.

При мытье головы важную роль играет шампунь. Нужно подбирать шампунь согласно вашему типу волос.

Соответствующее подобранное косметическое средство убирает поверхностное загрязнение от кожного сала, кожу делает увлажненной, волосяной стержень защищает от агрессивного действия неблагоприятных условий.

12.08.2021

Возврат к списку