Время работы:
ПН-ПТ: 10:00 - 18:00 СБ-ВС: выходной

Солевые ванны для тела

Есть ряд советов по приему ванны с морской солью. Чтобы процедура была максимально эффективной необходимо придерживаться определенных правил. Для начала стоит принять теплый душ, после скрабировать тело. Это очищает его от омертвевших клеток кожи и открывает поры к свободному доступу минералов.

Как правильно принимать ванну с морской солью

Курс принятие ванн в среднем составляет от 10 до 15 процедур. Их нужно проводить раз в 2 дня. Вода на первых солевых сеансах должна быть 36°C, однако, постепенно необходимо греть её до 38–39°C. К завершению курса ванну вновь можно заполнять водой примерно 36°C.

В случае если прием ванны с морской солью разовый, то температуру следует выбирать привычную для своего тела.

Запрещается употреблять пищу за 1,5 часа перед приёмом ванны. А за 15 минут рекомендуется выпить 1 стакан воды, чтобы избежать обезвоживания в результате потери жидкости.

Длительность водного сеанса составляет до получаса для взрослых, и до 15 минут детям, не достигшим 12 лет.

По завершению процедуры рекомендуется не смывать частички соли с себя. Достаточно промокнуть полотенцем, а после надеть свободную и легкую одежду. Соли нужно оставаться на теле еще примерно 2 часа.

После её следует смыть под теплой водой. После этого кожа по желанию может быть обработана кожа кокосовым молочком.

Может ли солевая ванна помочь в борьбе за красивую фигуру

Для чего нужна соль для ванны в косметологии? В морской соли содержится много полезных микроэлементов, таких как магний, калий, йод, фосфор и др. Они положительно воздействуют на весь организм: расслабляют, снимают мышечное напряжение и придают энергии. Также морская соль полезна в борьбе с прыщами, так как она обладает антисептическими свойствами. Ванны с её использованием очищают кожу, подсушивают её и противостоят раздражениям.

Принимать ванны с морской солью полезно для фигуры. Соль увеличивает приток крови к коже, тем самым усиливая деление её клеток, т.е. ускоряет заживление небольших ран и царапин. Также она улучшает обмен веществ, что повышает эластичность кожи и помогает в борьбе с целлюлитом. Благодаря осмотическому эффекту соль выводит из организма лишнюю влагу и нормализует водно-солевой обмен. А её дренажный эффект воздействует даже на сильные отёки, что способствует похудению.

Чем полезна соль для ванны ещё? Она способна улучшить тонус груди. Для таких целей лучше использовать крупнозернистую соль и тёплую воду (горячая может пересушить кожу).

Как выбрать соль для ванны

Массмаркеты предлагают разные варианты морской соли: с добавками эфирных масел, полезных микроэлементов и аминокислот.

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе, так это на состав продукта. Производитель должен указать, какая это соль, где ее добывали и каким способом. По месту происхождения выделяют три типа соли для ванн:

  • океаническая;
  • морская;
  • озерная.

Для производства косметических средств этот минерал зачастую добывают из Мертвого моря. В соли содержится достаточно большое количество минеральных элементов, а для того, чтобы привлечь покупателя, добавляют специальные красители. Из Гималайского месторождения добывают розовую соль. Эта местность содержит много железа, что способствует природному окрашиванию соли.

Второстепенным пунктом является размер кристаллов. Важно выбирать крупную соль, она богата полезными микроэлементами, а также легко пересыпается в упаковке.

И, наконец, заключительным этапом идет термическая обработка. Чем больше температурный режим при обработке, тем меньше полезных компонентов в продукте.

Как использовать соль для ванны для похудения

Морская соль наиболее полезна для похудения, потому что в её составе преобладает хлористый натрий.

Предварительно соль надо растворить в горячей воде, а после – вылить этот раствор ванну. Её количество может варьироваться от 100 г. до 1 кг., но в среднем используется 500 г.

Рекомендованная температура воды – около 37 градусов. Но её надо подбирать с учётом своих предпочтений, т.к. горячая – расслабляет, а холодная – тонизирует.

Во избежание побочных эффектов с артериальным давлением, всё время водной процедуры линия сердца, т.е. верхняя часть тела должна быть над водой. Но быстро окунаться с головой и обливать плечи разрешается.

Можно усилить эффект соли с помощью эфирных масел. Чтобы на воде не образовалась плёнка от масла, его нужно смешать с солью и оставить до полного впитывания. Для похудения и уменьшения «апельсиновой корки» рекомендуется использовать масла цитрусовых.

Во время приёма ванны с морской солью нужно следить за реакцией кожи на эту процедуру. Даже малейшее раздражение означает, что нужно снижать концентрацию соли.

Чтобы солевые ванны для тела воздействовали на тело дольше, смывать соль под проточной водой не стоит. Нужно либо высыхать естественным путём, либо использовать полотенце.

Возможный вред соли для ванн

Данная процедура безвредна, если знать,как использовать соль для ванны. Но в случае несоблюдения допустимого температурного режима или времени нахождения в ванне, у человека может повыситься артериальное давление, увеличиться частота сердечных сокращений.

Нужно быть внимательнее аллергикам, ведь на них оказывает влияние не только соль, но и ароматические добавки, которые входят в её состав. Также людям с повышенной чувствительностью кожи и кожными заболеваниями, следует принимать солевые ванны с осторожностью. У них может возникнуть раздражение, излишнее шелушение эпидермиса.

Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, перед принятием ванны с солью нужно проконсультироваться с врачом даже тем, у кого нет серьёзных проблем со здоровьем.

Всем ли можно принимать ванну с солью?

Стоит воздержаться от солевой ванны беременным, а также тем, у кого есть инфекционные заболевания, которые находятся на стадии обострения.

Настоятельно рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом при:

  • Хронических заболеваниях;
  • Сердечно-сосудистых заболеваниях (безобидная процедура может ухудшить состояние в разы, если существуют врожденные патологии, проблемы с сердцем, аритмия, гипертония и т.д.);
  • Всех видах тромбофлебита;
  • Прогрессирующей глаукоме;
  • Злокачественных опухолях и мокнущей экземе.

Нужно быть внимательными при открытых порезах, риске открытия кровотечения и ожогах.

Ванночки с морской солью при сахарном диабете только приветствуются. Процедура улучшает самочувствие и снимает риски осложнений. Морская соль очищает организм от токсинов, выводит лишнюю жидкость, улучшается метаболизм и нормализуется обмен веществ.

Противопоказаний для младенцев нет. С шестимесячного возраста разрешается купать детей в ванне с английской солью. Однако для безопасности лучше посоветоваться с педиатром.

21.06.2022

Возврат к списку